Главная > Статьи > Молодеченский район: памятники войн и восстаний

Молодеченский район: памятники войн и восстаний

30 сентября 2020

Разумеется, в Молодеченском районе множество памятников, посвященных событиям Второй мировой войны. Но есть и обелиски, посвященные другим событиям.

Возле деревни Плебань есть так называемые «панскiя могiлкi». На них — могила участников восстания 1863 г. Когда-то на ней была бронзовая плита, но её утащили любители цветного металла. Сейчас всё скромнее.

Вообще на этом кладбище много интересных памятников, надписи на некоторых подновлены в последнее время. Отдельные надписи, так сказать, «на трасянцы».

Вот обелиск, посвященный событиям, имевшим место в феврале 1919 г. Только что отступили немцы, их место заняли большевики. В деревне Хожово под Молодечно прошёл митинг — дело тогда обычное. Его резолюция и осталась на обелиске. Не совсем, правда, понятно, против каких «фальшивых социалистов» хожовцы собираются поднимать оружие? Деятели Белорусской Народной Республики? Пилсудский (тоже ведь начинал как социалист). Или кто ещё?

А вот обелиск, посвященный событиям советско-польской войне. Находится у местечка Городок. В июне 1919 г. поляки воевали с Литовско-белорусской республикой, понемногу продвигаясь к границам 1772 г. Красные тогда оказывали лишь эпизодическое сопротивление.

dv_g

Ссылка источника