Главная > Статьи > Пациенты больницы сестринского ухода в Городке не жалуются на жизнь, но у каждого есть своя печальная история

Пациенты больницы сестринского ухода в Городке не жалуются на жизнь, но у каждого есть своя печальная история

30 сентября 2020

В Городке вот уже девять лет действует единственная в нашем районе больница сестринского ухода, где находят приют и одинокие престарелые, и инвалиды. Их 24 человека. Они не считают дни до выписки. Они здесь живут.

Заведующая больницей сестринского ухода Галина Сушко (в центре), медсестра Ирина Счасная, санитарки Зинаида Ратькова, Татьяна Василевская и семейная пара Петр и Ядвига Гриб.

 

Среди них — супруги Петр Дмитриевич и Ядвига Григорьевна Гриб. Шестьдесят два года прожили они вместе, имеют домик в одной из маленьких неперспективных деревень, где осталось всего несколько жителей. Работали в колхозе, держали хозяйство. Но с возрастом навалились болезни, 85-летний Петр Дмитриевич потерял зрение. «Мы уже сами не можем справиться: ни воды из колодца не принесём, ни дров, чтобы протопить печь. Вот и пришлось расстаться с родным домом», — рассказывают бабушка и дедушка, которые два года находятся в больнице. И хотя живут они в разных комнатах, так как совместное пребывание в больнице не предусмотрено, говорят, что абсолютно всем довольны. «Здесь очень хорошие медсестры, санитарки, мы не каемся, что попросились сюда, лучшего места нам и не надо…».

 

Как все же мало нужно изнеможённому человеку — тепло, пища, лекарства. И самое главное — уверенность, что о тебе позаботятся, пусть и чужие люди.

— У большинства наших подопечных есть дети, родственники, — рассказывает заведующая больницы Галина Марьяновна Сушко, медик более чем с 40-летним стажем. — Однако в их семьях сложились непростые ситуации: дети не имеют своего жилья, сильно болеют, живут далеко и не могут перевезти родителей… Разные бывают обстоятельства, к сожалению, от болезней и одиночества никто в этой жизни не застрахован. Мы с пониманием и сочувствием относимся ко всем, кто к нам попадает, стараемся укрыть их заботой, дать им душевное тепло, которого не хватает больше всего.

Самой старшей пациентке недавно исполнилось 90 лет. В подавляющем большинстве здесь живут пенсионеры, которым уже за 70, но есть и инвалиды молодого возраста. Среди них — 45-летняя Татьяна Петровна Осипович из деревни Сковородки. Родители, братья умерли, дом стоит пустая, уже год молодая женщина в больнице.

 

У каждого своя печальная история, жизненная трагедия. Самая больная тема — дети. О них здесь расспрашивать не принято, из-за хрупкости не стали затрагивать ее и мы. Да только никто, с кем мы общались, не жаловался на жизнь. Пожилые люди благодарили персонала за уход, чуткость. Здесь очень уютно: несколько лет назад был сделан капитальный ремонт, палаты светлые и современные. В больнице круглосуточно дежурят постовые медсестры. Ирина Михайловна Счасная, которая работает с первого дня образования больницы, говорит, что она и её коллеги Светлана Ивановна Телюк, Ольга Васильевна Зенько, Зинаида Иосифовна Дубовик привыкли к своим подопечным, разделяют с ними беды и радости. Периодически приходится отправлять пациентов в дома-интернаты, прощаться с ними трудно, словно с родными людьми.

 

Пребывание в больнице сестринского ухода платное — 80 процентов от размера пенсии. Однако желающих больше, чем мест, даже есть очередь. Решение о помещении сюда принимает администрация центральной районной больницы, для этого должны быть показания и действительно чрезвычайные обстоятельства. Не забывают данное учреждение социальные службы, благотворительные организации.

В День пожилых людей, на Новый год сюда наведываются с подарками представители районного территориального центра соцобслуживания населения, районных отделений Белорусского фонда мира, Общество Красного Креста. Очень удобно, что на первом этаже здания находится сельское амбулатория, которой заведует Иосиф Петрович Счастный. Он осматривает, консультирует пациентов, назначает лечение. В лаборатории можно сдать анализы. При необходимости больные помещаются в стационар, чаще всего это Березинская, Радошковичская участковые больницы.

Питание в больнице очень хорошее. Это подчеркнули все, с кем мы общались. Работники кухни во главе с поваром Еленой Антоновной Фалей стараются, чтобы меню было разнообразным. Завтраки, обеды и ужины здесь разносят по палатам, лежачих больных кормят — такова нелегкая работа у обслуживающего персонала.

«Работать у нас может не каждый — кроме профессиональных навыков, нужно терпение, милосердие, умение сочувствовать и переживать за других», — Говорит заведующая.

Анжелика Крупянькова.
Фото Алексея Платко.

Ссылка источника