Главная > Статьи > Книжки и цветы Надежды Леган

Книжки и цветы Надежды Леган

29 сентября 2020

Двухметровые кактусу, шикарные китайские розы, амариллис — Городокская сельская библиотека напоминает оранжерею. Читатели любят пристроиться среди цветов и полистать книги, периодику. А библиотекарь Надежда Леган всегда подскажет, какую литературу выбрать, познакомит с новинками.

15 сентября — день библиотек
«Я очень рада, что в последнее время мы получаем новые книги. Особенно много детских, они прекрасно иллюстрированы. В общем, книжный фонд библиотеки составляет около десяти тысяч экземпляров. Читателей у нас 320, 70 из них дети», — рассказывает хозяйка книжного храма, которая работает здесь без малого тридцать лет. Интересно, что её мама Зинаида Лавникович в молодости заведовала изба-читальней в деревне Белево. Было это в далекие послевоенные годы. Девушка, которая закончила школу, не только выдавала книги, но по вечерам читала неграмотным сельчанам.

С тех пор многое изменилось. Надежда Ивановна вслух читает разве только четырехлетней внучке Василисе, которая очень любит приходить к бабушке в библиотеку.

А вот читателей в библиотеке собирает, как когда-то собирала их её мама. Приглашает на многие интересные мероприятия, конкурсы, встречи с Молодечненскими авторами. В свое время здесь побывали писатели Иван Голубович, Александр Хозянин, поэты Лидия Гордынец, Лявон Тимохин, Валерий Хихич, художник Константин Хорошевич. Большую работу ведёт Надежда Ивановна по краеведению. Она стала одной из инициаторов создания в Городке дома ремёсел, экспозиция которого сейчас находится в местном историко-краеведческом музее. Материалов по этой теме у её немало, самые ценные среди них — воспоминания городокских старожилов о том, как хлеб пекли, как занимались рукоделием, какие песни пели…

Ежедневно заходят жители Городка в свою библиотеку. Надежда Ивановна знает литературный вкус каждого читателя, безошибочно подсказывает им, какую книгу взять. А сама она не раз перечитывала «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте: история девушки, которая заслужила счастья благодаря своему уму, трудолюбию и чуткому сердцу, помогает не покоряться трудностям и всегда верить в добро.

Анжелика Крупенькова.
Фото: Алексей Платко.

Ссылка источника: Молодечненская газета