Главная > Статьи > Урожаю-82 — надёжную основу

Урожаю-82 — надёжную основу

29 сентября 2020

Заметка о людях колхозного труда на страницах районной газеты. 80-е годы

Сезон начался

Четыре месяца года, с декабря по март, являются периодом наибольшего интенсивного накопления органических удобрений. В этом году этот сезон мы решили начать несколько иначе, чем в предыдущие годы. Дело в том, что надо было очистить озеро в Городке: там планируется сделать зону отдыха для сельчан. Чтобы на озере была чистая вода и твёрдое песчаное дно, с первых дней декабря отсюда стали вывозить ил. А поскольку он является и отличным удобрением, то, конечно же, на поля. На те, которые не всегда из-за своей удаленности получали хорошую заправку органикой и поэтому не радовали урожаем.

Отлично поработали в течение пяти дней машинисты погрузчика И.И. Климантович и Е.Ф. Сельвестрович и трактористы, шофёры, которые вывозили ил на на будущий картофельный палеток, где разбросано 1.221 тонна ценного удобрения, в среднем по 120-130 тонн на гектар. Поскольку здесь будет внесено ещё и обычная доза компоста, то в следующем году мы имеем основания рассчитывать на гораздо лучший урожай, чем получали до сих пор.

Дно озера очищено. Отремонтированы мост и плотина, которые были разрушены. С весны заполним котлован водой, запустим мальков рыб быстрорастущих пород. А машинисты погрузчика и члены 12 экипажей тракторов и автомашин, из которых сформировано звено по накоплению торфокрошки и вывоза на поля компоста, перебазировались на Тучинским ферму. Чтобы заинтересовать людей и обеспечить их наиболее производительной работой, составлен график, доведены конкретные задания, разработаны условия социалистического соревнования и меры морального и материального стимулирования.
Вывозим на поле только высококачественный компост. На Тучинской и Довцевичской фермах они представляют собой торфокрошку, которая использовалась на подстилку скоту. На остальных фермах торфокрошку смешивают с навозом и забуртовывают тут же, чтобы затем доставить на поля.

Есть уверенность в том, что в этом году план вывозки органики на поля выполним быстрее, чем в прошлые годы: звено имеет в своем распоряжении больше техники. В том числе и энергонасыщенной. Её подкрепляет и ударное начало сезона: под яровой сев уже вывезено 2756 тонн органических удобрений. (Сюда же входит и 1221 тонна ила, который в план, естественно, не включается). Члены звена трактористы В.В. Францкевич, М.И. Щербач и И.И. Новик, шофёры П.П. Матуць, нынешний победитель республиканского социалистического соревнования среди молодых водителей на жатве В.Н. Сельвестрович и их товарищи из дня в день перевыполняют доведённые задания.

В. Боровский, заместитель председателя колхоза имени Калинина.