Главная > Статьи > Как и чем торгуют в Городке?

Как и чем торгуют в Городке?

1 октября 2020

Во время выездного заседания пресс-цетра райисполкома, который вела начальник отдела идеологической работы Татьяна Михайловна Шафалович, мы побывали в торговых точках Городокского сельсовета, чтобы самим увидеть, что продается и чего не хватает в сельских магазинах глубинки. Сопровождал нас председатель Городокского сельского Совета Пётр Михайлович Мороз. Перед выездом общую информацию предоставила исполняющая обязанности заместителя директора ЧУП «Кооппромторг» Мария Ефремовна Козел.

«Валентина» радует богатым ассортиментом.

Из семи магазинов осталась четыре

Пётру Михайловичу Морозу приходится решать самые разные вопросы. Связанные с торговым обслуживанием. Он прекрасно знает ситуацию — более чем 20 лет живёт в Городке, сам является покупателем.

-Ранее на территории нашего сельского совета действовало семь магазинов, — рассказывает он, — а теперь осталось четыре: три из них в Городке, один — в Петровщине. Четырнадцать деревень обслуживают автолавки. Недавно мы обратились к руководству автобазы райпо с просьбой пересмотреть график работы автомагазинов, чтобы они не один, а два раза в неделю приезжали в отдаленные деревни — БелевоСемерникиВыдричи и другие. Надеемся на положительный результат.

Хозяйственных товаров недостаточно

В ноябре прошлого года в Городке проходила встреча информационной группы райисполкома с населением. Сельчане жаловались тогда на недостаточный ассортимент товаров в хозяйственном магазине. Времени прошло немало, но ситуация прежняя. Мы зашли в хозяйственный магазин, который перенесён из просторного помещения в центре в маленькое на окраине Городка. Переезд вызван проблемами отопления: маленькое здание значительно теплее. Заведующая магазином Людмила Павловна Филиппович надеется, что весной снова переберётся в центр, где покупателей больше, куда людям ходить удобнее. Пока же большое здание пустует, а вместе с ним и ещё два немалых торговых объекта. По словам заведующей, товары первой необходимости в магазине есть. Здесь можно купить те же гвозди, лампочки, нож или ложку. И всё же с городскими и даже некоторыми сельскими магазинами — никакого сравнения. Правда, план за февраль выполнен, но благодаря тому, что под заказ привезли стиральную машину-автомат.

Хлеб — ежедневно, молоко — по средам

В городокский продуктовый магазин №22 хлеб из Молодечно привозят ежедневно, его качеством люди довольны. А вот молочные продукты здесь бывают только по средам. Наш рейд пришёлся на четверг, и кроме одного вида йогурта на витрине мы ничего не увидели. Продавцы объясняют отсутствие молочных продуктов их непродолжительными сроками хранения. Мол, закажешь больше, а потом не распродадутся, придётся возвращать. Но разве это повод для того, чтобы их совсем не было? Далеко не все сельчане держат коров. К тому же, многие коровы зимой не доятся. Если бы в магазине эти продукты были постоянно и в должном ассортименте — был бы и спрос.

Колбас мы насчитали несколько видов. Из фруктов лежали лимоны и не очень аппетитные на вид мандарины. Морозильного ларя для мороженого, рыбы, пельменей нет. Всё это хранится в холодильнике. Покупатель товаров не видит, надо о нём расспрашивать продавцов.

Скромно, очень скромно. Это можно сказать и об ассортименте, и об оборудовании магазина. С внешней стороны он и вообще непрезентабельный, давно нуждается в ремонте.

«Валентина» создала конкуренцию

Месячная выручка продуктового магазина райпо упала вдвое, когда неподалёку заработал магазин «Валентина» частного предпринимателя Максима Руткевич. В небольшом павильоне компактно расположены разнообразные товары, как продовольственные, так и промышленные. В отдельном морозильном ларе — свежемороженая рыба, во втором — пельмени, куриные окорочка, есть и несколько видов мороженого. Полки плотно заставлены товарами, используется каждая пядь торговой площади. Цены, к нашему удивлению, абсолютно не отличаются от городских. Жители Городка оценили новый торговый пункт, хвалят ассортимент, обслуживание и говорят, что это самый современный магазин в их населённом пункте. В книге отзывов мы прочитали такую запись: «Мы долго мечтали о таком магазине, и наконец это произошло!».

«Нам бы ещё крышу отремонтировать!»

В Петровщине, которая находится в 6 километрах от Городка, магазин универсальный. Заведующая Татьяна Степановна Могало и продавец Инна Станиславовна Холевинская рассказывают, что перед 8 Марта торговля у них шла очень хорошо, раскуплено даже то, что давно лежало на полках, — полотенца, постельное бельё, одеяла. Продали за последнее время две стиральные машины, морозильник. Покупатели могут заказать как сложную бытовую технику, так и велосипеды (весной на них будет спрос), другие товары. Но вот просили шифер привезти, но не получилось: стройматериалами магазин обеспечивается не в достаточном количестве. Обои были только с осени, сейчас нет. Между тем, с наступлением весны многие хозяева начинают ремонт, стройматериалы пользуются спросом.

Да и сам магазин давно нуждается в специальном ремонте. Самый больной вопрос – протекающая крыша. Продавцы говорят, что ремонт запланирован, остаётся только ждать, когда он начнётся.

На почту — за товарами

-У Вас, наверное, в Петровщине нет конкурентов? — Спросили мы у продавцов единственного на селе магазина.

-Как нету? А почта? — В один голос ответили те.

Мы заглянули и туда. В отличие от магазина на почте стояла небольшая очередь. Кто выписать газеты пришёл, кто за электричество, радио, телефон, квартиру заплатить, а кто — купить семена, разнообразные хозяйственные и продовольственные товары. Мы заметили современные электронные весы: не в каждом сельмаге такие увидишь. А ещё заведующая почтового отделения Татьяна Анатольевна Кузнецова и почтальон Людмила Владимировна Бахматович пожилым людям приносят товары на дом. Чтобы обеспечить заявки жителей всех пяти деревень, Людмиле Владимировне иной раз приходится лошадь в телегу запрягать.

Товарами отделение централизованно обеспечивает «Минскоблпочта». Здесь даже есть каталог мебели, вот и недавно продали трехдверный шкаф. Привозили по заказам телевизор, холодильник. «На нашей почте всё есть, вот только денег у нас не всегда хватает!» — Говорили посетители. Узнали мы и о том, что почта оказывает услуги по страхованию автомобилей и имущества, здесь принимаются и выдаются денежные вклады населения. Вот какой широкий спектр услуг оказывает это учреждение, которое прочно заняло свою нишу в жизнеобеспечении наших сельчан. И такому сервису, умению и желанию зарабатывать деньги некоторым государственным торговым предприятиям можно поучиться.

Анжелика Крупенькова

Фото Андрея Каскина

Молодечненская газета: суббота 19 марта 2005 года.