Главная > Новости > Еврейская история деревни Городок

Еврейская история деревни Городок

1 октября 2020

Историческая мастерская активно принимает участие в восстановлении памяти еврейства в деревне Городок (Молодечненский район, Минская область).

Для принятия решений о совместной работе по сохранению памяти жертв Холокоста Петер-Юнге Вентруп и Ольга Ренш – руководители Дортмундского и Минского международных образовательных центров — вместе с руководителем Исторической мастерской (ИМ) Кузьмой Козаком посетили места памяти в деревне Городок.

Они посмотрели экспозицию Историко-краеведческого музея Городка, фотовыставку «Синагоги Беларуси», объектами внимания также стали бывшее здание синагоги, действующие костел и православная церковь.

В поиске документов по истории бывшего еврейского местечка Городок Светлана Побудей провела среди историков-архивистов 2-го курса Белорусского государственного университета презентацию «Городок и его история».

Вскоре и студенты других курсов БГУ смогут познакомиться с малоизвестными страницами истории и приобщиться к образовательной работе.

«Активная работа по восстановлению истории деревни Городок, которая началась маленькими шажками, очень важна для всех нас.

Но ценно также показать пример другим краеведческим музеям таких же маленьких городков и деревень важность восстановления истории еврейских местечек, уничтоженных в годы Второй мировой войны», — пояснил Кузьма Козак.

По словам руководителя ИМ, вскоре сообщество «Друзья Городка», пополненное представителями Германии, соберется в Исторической мастерской для обсуждения первых результатов работы.

Михаил Мильштейн

Ссылка источника