Главная > Статьи > Наши ветераны! 70-летию Победы посвящается!

Наши ветераны! 70-летию Победы посвящается!

30 сентября 2020

Есть ли что-нибудь более нелепое, чем сочетание: «Женщины и война»?
Казалось бы, это несовместимые и несочетаемые понятия.
Тем не менее, в жизни они сочетались. И не раз.
Не раз девчонки с оружием в руках защищали Родину, были на передовой, бомбили с воздуха фашистов. Не раз матери теряли своих детей. Не раз труженицы стояли у станка и делали всё для фронта, для Победы…

Реуцкая Ксения Филипповна

Год рождения: 14.10.1927
место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Воложинский р-н, д. Волчки
Награда: Орден Отечественной войны II степени

№ наградного документа: 75
дата наградного документа: 06.04.1985

Реуцкая Ксения Филипповна, родилась 14 октября 1927 года в деревне Волчки Молодечненского района Минской области в многодетной крестьянской семье. Окончила начальную польскую школу. Тогда не могла и подумать, что детство закончится так скоро…

В июне 1941, когда фашисты пришли в родную деревню Волчки, Ксении было неполных 14 лет. Как и все лучшие сыновья и дочери, тысячи людей, по своей воле и желанию, старший брат Ксении ушёл воевать на фронт. Несмотря на упорное сопротивление, оказанное врагу в начале войны, на проявленные мужество и героизм белорусского народа, остановить войска захватчиков не удалось, и вся территория Беларуси к началу сентября 1941 г. была оккупирована немцами.

Годы оккупации были невыносимыми. Пришлось повидать все тяготы войны. На захваченной территории нацисты устанавливали «новый порядок», направленный на уничтожение не только существовавшего строя, но и населения. Главным средством насаждения на белорусской земле своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. За малейшие нарушения установленных ими правил применялись крайние меры наказания — чаще всего расстрел. На принудительные работы в Германии было вывезено почти 400 тыс. жителей Беларуси, около половины из них не вернулись, умерли или погибли. На территории Беларуси были созданы около 250 лагерей советских военнопленных и 350 лагерей и тюрем. Захватчики регулярно проводили карательные операции с целью подавления сопротивления, порабощения жителей оккупированной территории, разграбления имущества. Во время карательных операций уничтожено около 5,5 тыс. населённых пунктов, в том числе 630 вместе с жителями.

Много наших людей было взято в плен. Люди, которые убегали из плена врага, прятались в лесу, чтобы не попасть в руки фашистов. Они стали объединяться в группы для оказания сопротивления оккупации. Так стало образовываться партизанское движение.

Существовали целые партизанские зоны (их имелось около 30), территорию которых немцам так и не удалось оккупировать. В конце 1942 г. под контролем партизан находилось 30% оккупированной территории Беларуси, а к концу 1943 г. — 59%. Сопротивление оккупантам стало носить организованный характер, проходило под руководством Центрального и Белорусского штабов партизанского движения. Участники белорусского Сопротивления нанесли значительный урон противнику: партизаны вывели из строя сотни тысяч гитлеровцев, разгромили 948 штабов и гарнизонов, подбили 1355 танков и бронемашин.

Не удивительно, что каждый, хотя бы заподозренный в свя́зи с партизанами, наиболее жестоко карался фашистами. Так и старшую сестру Ксении безжалостно расстреляли за связь с партизанами.

В январе 1944 года вместе со старшим братом Степаном юная Ксения ушла в партизанский отряд им. Маленкова бригады им. Чкалова. Бригада действовала в Воложинском и Ивенецком районах Барановичской области, Дзержинском, Заславском и Минском районах Минской области.

5 июля 1944 г. бригада соединилась с частями Красной Армии в составе 5 отрядов общей численностью 1085 партизан (из них — 132 женщины). Сначала Ксения работала на кухне, помогала раненым. Позже стала принимать участие в диверсионных мероприятиях. Вот и 10 июля 1944 г. бригаде было приказано выйти в район старой дислокации для проведения боевых операций по подрыву железнодорожных и шоссейных дорог, по истреблению живой силы и техники отступающего противника. Ксения, рискуя жизнью, храбро помогала товарищам, подносила взрывчатку при минировании железных дорог, во имя спасения белорусского народа от угона в немецкое рабство и уничтожения немецкими извергами.

Операции партизан на оккупированной территории отправили под откос более 11 тыс. немецких эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций, 948 штабов и гарнизонов врага, подорвали и уничтожили более 18 тыс. автомашин, более 300 тыс. рельсов, взорвали и сожгли 819 железнодорожных и 4710 других мостов, разрушили свыше 7300 км телефонно-телеграфных линий связи, сбили и сожгли на аэродромах 305 самолетов, подбили 1355 танков и бронемашин, уничтожили 438 орудий разного ка­либра, 939 военных складов.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1985 г. Реуцкая Ксения Филипповна награждена орденом Великой Отечественной войны 2-ой степени, юбилейными медалями в связи с 5-ти, 10-ти, 20-ти и 50-летием окончания войны.

Ксения Филипповна Реуцкая более 30-ти лет (с 1965 по 1996 год) проработала в отделении связи Ивенец Воложинского районного узла связи.

 

Уважаемая Ксения Филипповна!
С чувством глубокого уважения и огромной благодарности, поздравляем Вас со знаменательной датой — 70-й годовщиной Великой победы! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. С праздником!

Ссылка источника