Главная > Статьи > И один в поле воин

И один в поле воин

29 сентября 2020

Заметка о людях колхозного труда на страницах районной газеты. 70-е годы

Как и все комбайнёры колхоза, Николай Николаевич Высовень в эти дни спешит прийти на машинно-тракторный двор, чтобы, пока обсохнет роса, успеть подготовить комбайн к очередному выходу в поле. Раньше других или вместе с ними «Нива» Николая Николаевича берёт направление на зерновой клин, чтобы вернуться оттуда обратно в сумерках. Почти всегда её путь лежит не туда, куда направляются остальные комбайны. Поэтому комбайнёры, узнав о планах своего товарища на предстоящий день, часто без желания обидеть шутят:

— Что ты от коллектива отрываешься? Поедем вместе.

Привычными стали эти шутки и предложения для Николая Николаевича, так как третий сезон работает на комбайне с измельчителем, конструкция которого предусматривает наполнять измельченной соломой прицеп. Потом трактор везет прицеп к сенажной или силосной ёмкости и оставляет взамен порожний. Автомашина собирает зерно. Таким образом, комбайн выполняет одновременно две функции: убирает зёрна и накапливает корма.

Нелёгкая работа на комбайне с измельчителем. Приходится жатву вести, опустив жатку на башмаки, на минимальном срезе, чтобы траву на корм убрать. При этом намного внимательнее следить, чтобы не «подхватить» камень. Сложнее конструкция комбайна, сложнее управлять им, а в случае поломки, что ни говори, помощь быстрее придет туда, где работает группа комбайнёров, а не к одному. Поэтому с большой охотой согласился бы механизатор работать вместе с друзьями. Намолоту добился бы несравненно высшего, чем сейчас. Однако в зависимости от обстоятельств и настроения, отвечает также в шутку, а путь держит туда, куда направлен: так надо!

Знал и два года назад, когда предложили этот комбайн, что будет нелегко. Тем более, полагалось осваивать конструкцию, с которой до сих пор не имел дела. Но согласился сразу, без раздумий. Почему? Было интересно овладеть ещё одной машиной, снова убедиться в своих силах и способностях. Приятно было доверие руководства, что именно его, а не кого-то другого выбрали. Как видим, мотивов для согласия несколько. И всё же даже тогда, если бы не было их ни одного из названных, — согласился бы обязательно. Потому что понимал, что кому-то эту работу на себя надо взять. А если так, то почему кому-нибудь другому, а не ему, коммунисту, механизатору другого колхоза?

Это осознание необходимости и долга не позволили ни разу Николаю Николаевичу даже мысленно опуститься до нареканий на трудности. Или же привыкать к ним! Пятнадцать лет назад сделал свой первый шаг в механизаторскую профессию с самой низкой должности, которой сегодня и вовсе нет — с должности прыцепщика. Поэтому уже четырнадцатилетним мальчишкой имел возможность Николай сделать свой выбор не наобум. Поступил в Вилейское СПТУ с точным представлением о будущей профессии.

Работать приходится больше на колёсных тракторах. На Т-40. Сейчас на МТЗ-52 — с напарником и другом Виктором Пахомовым, с которым, считай, ровесники. Пахота, сев, посадка картофеля, заготовка кормов в агрегате с КУФ-1.8, транспортные работы — вот далеко неполный перечень того, что приходилось делать только в этом году. Члены экипажа, по признанию Николая Николаевича, работают дружно, полностью доверяют друг другу, и не бывает никаких недоразумений. Сегодня, во время работы на комбайне, Николай Николаевич уверен: трактор в надежных руках.

Сам же Николай Николаевич Высовень работает на жатве так, словно всё время старается доказать, что комбайн с измельчителем может намолотов добиваться не хуже, чем без него. И доказывает, хотя цели такой отнюдь не ставит. В прошлом году за сезон намолотил 260 тонн зерна. Это один из лучших результатов в колхозе. Намолот доходил до 17-18 тонн в день!

Максимальное уплотнение рабочего времени, умелое маневрирование, обусловленное искусный вождением комбайна, и отличное знание всех узлов и механизмов позволяют комбайнеру компенсировать тот проигрыш в намолоте, которые неизбежен при работе на технике подобной конструкции. Достаточно высоких показателей добивается Николай Николаевич в этом году. Убирает в день по 6 и более гектаров. Идя в состязании рядом с передовиками колхоза.

Немногословен и не привыкший долго выступать на собраниях коммунист твёрдо держит слово даже в мелочах. Стремится выполнять любую порученную работу не по обязанности, а так, как велит совесть. Поэтому руководители хозяйства, специалисты знают, что контролировать его нет необходимости. Ровные, доброжелательные отношения между Николаем Николаевичем и товарищами по работе. Всегда готов он помочь словом и советом любому.

В. Мурылёв. Колхоз имени Калинина