Главная > Статьи > Городок стал центром ремесел и промышленности

Городок стал центром ремесел и промышленности

30 сентября 2020

Древнее городище, еврейская синагога и водяная мельница — все это памятники истории и культуры самой старой деревни в Молодечненском районе — Городок. Когда-то она была местечком, а сегодня современный агрогородок стал центром ремесел и промышленности.

Как сохраняют культурное наследие — репортаж Натальи Кузьмицкой.

Деревня Городок считается одной из самых древних в Молодечненском районе. Первое упоминание датируется 1161 годом. Но история ее началась еще раньше, с городища, построенного, вероятно, когда на Руси княжил Владимир Красное Солнышко.

В народе Городок еще называют замком. Представьте себе, что на этой земельной насыпи когда-то было укрепленное поселение, со рвом и деревянным мостом.
Во время раскопок на месте замка были найдены глиняные свидетели истории — керамическая плитка и орудия труда с разноцветными рисунками, часть из которых, как и другие предметы быта того времени, хранятся в местном музее.

Кроме экспонатов музейного фонда в городе сохранились и многочисленные архитектурные памятники, по которым можно даже изучать историю Беларуси. В 19 столетии городок стал местечком, через него проходили торговые пути, и он продолжал развиваться: здесь было 3 трактира, пивоварня, кирпичный завод, суконная фабрика и водяная мельница, которая еще не так давно действовала.

Кстати, сельский туризм сегодня очень популярен. Вот и в деревни Молодечненского района ежегодно на мастер-классы и знакомство с историей стороны приезжают туристы.

Чем еще привлекают туристов городки Минской области и как развивается агроэкотуризм — подробности смотрите в воскресенье, в 12:10, в программе «Новости. Центральный регион».

Ссылка источника