Главная > Статьи > Современная жизнь старинного местечка

Современная жизнь старинного местечка

1 октября 2020

Молодечно. В местечке Городок древняя мельница никак не дождётся своей реконструкции, жители местечка в магазине берут продукты в кредит, молодежь уезжает в города, а дома под дачи активно покупают минчане.

Местечковцы приехали в магазин.

Председатель Городокского сельсовета Елена Сидаревич работает на своей должности с мая прошлого года. В интервью «РГ» 4 марта она рассказала, что в конце января Городок приобрел статус агрогородка. Сейчас здесь остается только поставить новые ограды и отремонтировать дороги.

Городок благоустроят к «Дожинкам»

Председатель Городокского сельсовета Елена Сидаревич.

Елена Сидаревич и управляющий делами сельисполкома Татьяна Мороз собираются рассмотреть несколько предложений строительных организаций по установке ограждений, провести тендер и выбрать наиболее привлекательные и выгодные в финансовом плане предложения. В частности, свои услуги в тяжелые Чистинского предприятия » Забудова». По словам Елены Сидаревич, ей хотелось бы, чтобы ограждения были не стандартные, бетонные, а с деревянными элементами.

Благоустройство населенного пункта, в том числе и ремонт дорог, должно быть сделано к «Дожинкам», которые пройдут в Молодечно осенью. Городок должен иметь привлекательный вид, так как ожидается, что на сельскохозяйственный праздник в райцентр через местечко будут проезжать многочисленные гости.

Пока же, по словам Елены Сидаревич, плохие дороги — головная боль руководства сельсовета.

председатель сельсовета. — Надеемся, что к «Дожинкам» дороги у нас заасфальтируют. Тем более, тем более что в ближайших центрах сельсоветов — Хожове и Холхлове — асфальт положили.

Для получения статуса агрогородка из районного бюджета были выделены деньги на ремонт социальных зданий. Подремонтировали и покрасили больницу, музыкальную школу, музей и Дом культуры. Только на ремонт здания сельсовета денег не хватило.

Справка «РГ», Местечко Городок — центр Городокского сельского Совета, в который входят 17 деревень. Сегодня в Городке 158 хозяйств, живёт 400 человек, из них 233 жители трудоспособного возраста, 105 пенсионеров, 62 несовершеннолетних. В местечке есть больница, медицинская амбулатория, средняя школа-сад, в которой учится 100 детей, музыкальная школа, дом творчества для детей, музей, Дом культуры, участок Молодечненских электросетей, лесничество, церковь, костёл, библиотека, комплексный приемный пункт, два продуктовых магазина и магазин промышленных товаров.

Мельница

Особенность Городка — старая каменная водяная мельница, которая стоит на въезде в местечко со стороны Молодечно. Сейчас она не работает, а здание требует ремонта. Елена Сидаревич рассказала, что деревянная мельница в местечке была построена во второй половине XIX века. В 1905 году каменную мельницу возвёл граф Тышкевич.

Она была многофункциональной, для грубого и тонкого помола пшеницы, была здесь и круподёрка.

Старинная кирпичная мельница ожидает реконструкции с 2008 года

Сейчас окна мельницы заклеены клеёнкой и забиты досками. В 2008 году здание за 42 миллиона рублей купила минское частное унитарное предприятие «БелТрадиция». Деньги, по словам Елены Сидаревич, сельсовет потратил на ограждение православного кладбища и замену окон в сельсовете.

Тогда, в 2008 году, новый хозяин мельницы запланировал её реконструкцию под историко — агроэкотуристический комплекс «Корчма» Мельница «. Около старого здания установили паспорт объекта. В паспорте записано, что заказчиком и подрядчиком реконструкции является хозяин, предприятия «БелТрадиция». Начало работ — октябрь 2008 года, окончание — декабрь 2010 года.

На паспорте объекта «Мельница» какой-то шутник в графе окончания работ по реконструкции в цифре «2010» последний ноль переправил на девятку. Сколько ещё мельница будет ждать реконструкции?

До сих пор работы по реконструкции мельницы так и не начались, а какой-то шутник в цифре 2010 переправил последний ноль на девятку. И теперь получается, что реконструкция якобы должна закончиться в 2019 году.

Елена Сидаревич говорит, что сейчас пишет письма руководству столичного предприятия с просьбой всё же реконструировать здание к «Дожинкам», потому что мельница — своеобразная визитная карточка Городка.

Городок предпочли минчане

И председатель сельсовета, и управляющий делами сельисполкома — не местные жительницы. Елена Сидаревич родилась в Кушлянах Сморгонского района. В Молодечненский район попала во время распределения после окончания Минского педагогического колледжа, училась в педагогическом университете. Сначала Елену назначили заместителем директора Городокской школы, потом она заняла пост председателя сельсовета.

Татьяна Мороз тоже не местная. Она минчанка. Несмотря на это, женщины полюбили эти места. Переживают, что коренное население сельсовета и самого местечка стареет и умирает. Молодые люди уезжают в города — в Минск, Заславль, Молодечно.

Уютно устроились.

Зато эти живописные места предпочли минчане. Они с удовольствием покупают здесь дома под дачи. На покупку домов, по словам Елены Сидаревич, даже очередь есть. Жители столицы часто звонят в сельсовет, интересуются, есть ли свободные дома на продажу. Особенно не в центре городка, а на хуторах.

Людей не смущает, что Городок далеко от железной дороги. До ближайшей железнодорожной станции Олехновичы — 13 километров. Но сейчас почти у каждого есть своя машина. И если зимой в местечке немноголюдно, то летом Городок словно пробуждается. Приезжают дачники, и все шесть улиц — Первомайская, Молодечненский, Замковая, Садовая, Новая, Калинина, а также переулок Молодечненский — наполняются людьми.

Руководству сельсовета приезд новых жителей выгоден. Дачники сами ухаживают свои садовые участки, и местечко выглядит привлекательно.

Правда, не все хозяева аккуратные. Некоторые отказываются следить за чистотой и порядком. Сельсовет летом помогает обкосить траву возле заборов, и администрация просит людей хотя бы убрать уже скошенную траву.
Елена Сидаревич надеется также, что общими усилиями в ближайшее время удастся почистить озеро, что возле мельницы, и запустить в него рыбу амур.

Магазин работает на самообслуживании

Продавщицы Раиса Щербачевич (слева) и Валентина Куликова.

Продуктовый магазин райпо, обслуживающий жителей Городка, в декабре 2010 года перешел на самообслуживание. Здесь работают заведующая магазина Лилия Герловская, продавцы Раиса Щербачевич и Валентина Куликова.

Местечковцы приехали в магазин.

— Раньше у нас был обычный деревенский магазин, — рассказывает Раиса Щербачевич, — теперь, как в городе, — самообслуживание. Люди довольны тем, что можно прийти, самому посмотреть товар, потрогать его. Мы увеличили ассортимент товара, и выручка значительно выросла.

В зале самообслуживания нельзя купить спиртное. Не продают спиртные напитки и в кредит. Другие товары можно взять без денег, а рассчитаться в день получения зарплаты.

Местечковцы приехали в магазин.

Для этого покупатель приносит в магазин паспорт и справку с места работы о зарплате. 3 покупателем заключается товарный договор, и продукты он может каждый день брать в кредит и раз в месяц, получив зарплату, рассчитываться.
По словам Раисы Щербачевич, жители Городка рассчитываются, своевременно, задолженностей нет. В феврале магазин получил 42 миллиона выручки, на 10 миллионов товара дали в кредит.

С введением самообслуживания воровать в магазине не начали, говорит Раиса Щербачевич. Заведующей и двух продавщиц достаточно, чтобы следить за товаром. Была только одна попытка украсть банку тушенки, но продавцы оказались бдительными и не позволили этого сделать.

Чем живут местечковцы

Леонид Третьяк работает на ферме. Своей зарплатой в 400 с лишним тысяч рублей он доволен.

Леанид Третьяк работает на ферме в местном сельскохозяйственном производственном кооперативе «Березина-Агропродукт». В пятницу, 4 марта, у него был выходной день. Правда, поработать всё равно пришлось. На ферму привезли дрова, и председатель сельхозкооператива Аркадий Лунович попросил помочь разгрузить.

Леонид помог. По его словам, денег, которые ему платят на работе, хватает. Зарплата зависит от количества произведенного молока, которое отправляют на воложинский молочный завод.

Как осмотримся, так и заработаем, — говорит Леонид Третьяк. — Обиды на председателя не имею. Хороший он человек. За месяц получаю примерно 400 с лишним тысяч рублей.

Кот Кеша любит проехаться на плечах у хозяйки Марии Федоровны.

Мария Федоровна живёт в Городке в родительском доме. Здесь она родилась, после переехала в Молодечно. Вернулась в местечко, когда вышла на пенсию. Мать женщины не стало три года назад, отец умер 10 лет назад. Сейчас в городе живут дети и внуки Марии Федоровны.

Живём нормально. Как в любой деревне, — рассказывает Мария Федоровна, — людей в Городке стало намного меньше, чем когда-то. На новых улицах жителей болыш. Здесь, в центре, — меньше. Бывает выйдешь на улицу — хорошо если одного человека увидишь. И нет уже такого большого вдохновения от жизни. Раньше, когда молодые были, на танцы ходили. А теперь … Клуб вот хороший сделали, магазинчик отремонтировали. Можно жить, лишь бы не болеть…

Бабушка Женя родилась и всю жизнь прожила в Городке. Сейчас ей 86 лет.

Старушке Жени 86 лет. Дети и внуки её живут на Нарочи и в Молодечно. Говорит, что доживает свой век.

Меня уже кладбище ждёт, — с улыбкой говорит баба Женя. — Молодые все в город пошли, а мы, старики, кому умирать, остались здесь. Вот цягаемся пока. А тех людей, которые приехали сюда, сейчас больше, чем местных жителей.

С таким грозным сторожем хозяевам можно не бояться злодеев.

На дискотеках в Городке не дерутся

Директором Дома культуры в Городке Нина Орлова работает 35 лет. Когда вышла на пенсию, её попросили ещё поработать. Нина Николаевна не отказалась. Местечковцы утверждают, что не помнят, чтобы во время руководства клубом Ниной Орловой на дискотеке кто-нибудь подрался.

Наверное, сейф в Доме культуры стал не нужен и его выставили на улицу.

Летом дискотеки проводим два-три раза в неделю, — рассказывает директор Дома культуры, сейчас — каждую субботу. Ранее собиралось до ста человек. Сейчас, конечно, меньше. Стала больше приезжих. Дискотека начинается в 20 часов, длится до десяти-половины одиннадцатого вечера. Пьяный у нас в клуб не зайдет. Жители из других деревень, которые приезжают к нам, даже удивляются. Мол, как вы такого достигли? Вот достигли. Такая у нас культурная молодежь. Да и милиция помогает, следит за порядком.

Помимо проведения молодежных дискотек, Нина Орлова с творческим коллективом ездить по деревням сельсовета к ветеранам и инвалидам. Помогает директору Дома культуры в этом режиссер Людмила Камандолис и аккомпаниатор Олег Божко.

Нина Орлова рассказывает, что их задача — дойти до каждого пожилого человека. Для людей это очень важно. Принести им хоть немного радости. Такие встречи проходят очень трогательно.

— Ездили по деревням на День инвалида, — говорит директор клуба, — представляете, сидит человек без ног. Он понимает, что его не забывают, обращают внимание. И семье его от этого тоже приятно. Ничего, можно и жить в нашем Городке. Надо просто работать и быть ответственным за свою работу. А вообще, пока гармошка играет, Городок будет жить.

Местечко с богатой историей

По сравнению со своей долгой историей, теперь Городок — небольшое поселение. Местечко известное с XVII века. В начале XX века было 2000 жителей. Для сравнения: сейчас во всём Городокском сельсовете 1030. Когда-то тут было волостное управление, народное училище, постоялый двор, две церкви, две синагоги, кирпичный завод, суконная фабрика, заводик по выработке меди, 22 торговые точки, три трактира. В местечке торговали лекарственными пиявками.
Городок был еврейским поселением. Управляющий делами сельисполкома Татьяна Мороз вспоминает, что люди, когда сажали картофель, даже находили в земле золото, зарытое евреями.

Сейчас руководство Городокского сельсовета надеется, что до проведения «Дожинок» местечко окончательно благоустроят. Отремонтируют дороги и поставят наконец «агрогородоцкие» ограждения.

Сергей Зенько.
Фото Сергея Зенько.

11 марта 2011 года, «Региональная газета» № 10