Главная > Статьи > Городок — деревня еврейская. Факты из истории Молодечненского района.

Городок — деревня еврейская. Факты из истории Молодечненского района.

30 сентября 2020

Международный форум посвященный еврейскому прошлому этой деревни, прошел 21 и 22 июня в Городке. Чтобы почтить память жертв холокоста, в Молодечненском приехали представители еврейских общественных организаций, деятели культуры, историки, музейные работники.

Организовали мероприятие историческая мастерская Минского международного образовательного центра имени Ёханаса Рау и Городокский сельисполком при поддержке международного фонда «Взаимопонимание».

В рамках форума прошли мастер-классы по изобразительно-прикладному искусству, работала выставка авторских работ участников мероприятия. Гости послушали тематические лекции по истории евреев в Беларуси и посмотрели документальный фильм о жизни Городка в 30-е годы прошлого века.

— Изучение еврейского прошлого Городка началось несколько лет назад, когда представители культуры и образования Молодечненского района посетили историческую мастерскую, — сообщила директор Минского международного образовательного центра Ольга Артуровна Ренш-Ветцаль. — Молодечненцы рассказали, что в июле 1942 года было уничтожено почти все еврейское население этого городка. Погибли 720 местных жителей и около 180 из окрестных населенных пунктов. С того трагического дня еврейская жизнь деревни закончилась и больше не восстанавливалась.

Результатом встречи стало создание клуба друзей Городка. Сегодня такие клубы существуют в Германии, США и Израиле. Люди, вступившие в них интересующихся историей своего рода ищут свои корни. Родственники многих из них жили или похоронены в Городке. Значительный пласт истории этой деревни не был забыт, необходимо благоустроить еврейское кладбище, сфотографировать все надписи на могилах, а фотографии разместить в интернете.

Восстановить еврейскую историю деревни сейчас активно помогают руководитель Центра культуры и быта в. Городок Татьяна Васильевна Смолик и школьники местной школы.

Во второй половине XIX века в Городке существовали волостное управление, 2 православные церкви, 2 синагоги, пивоварня, 22 магазина, 3 корчмы, заезжий дом, народная школа, водяная мельница, кирпичный завод, суконная фабрика, завод по обработке меди.

Экскурсию по Городку проводит краевед Николай Видрицкий.

На рубеже XIX-XX веков в деревне появились 2 еврейские религиозные школы, 3 кожевенных завода, 3 завода по производству глиняной посуды, завод по производству минеральной и газированные воды. Количество еврейских магазинов (других не было) выросло до 25, существовало еврейское ссудо-сберегательное товарищество, действовали отделения еврейских политических партий.

По словам главы исторической мастерской К.И. Козака, еврейская культура оказала значительное влияние на культуру белорусского народа. До немецкой оккупации евреи составляли примерно 10 процентов населения Беларуси. Их знали как талантливых ремесленников, музыкантов, торговцев. В особом почёте у евреев было образование. Отношения между соседями (евреями и белорусами) были уважительные и доброжелательные. В том же Городке синагога (здание которой сохранилось до сих пор) располагалась на одной площади с православной церковью и костёлом.

«Беларусь — единственная оккупирована гитлеровцами страна, где не удалось спровоцировать местное население на убийства евреев. Напротив, есть много примеров, когда белорусы спасали евреев, переправляли их в партизанские отряды».

Рассказывает Валентина Метелица.

Слова К.И. Козака подтвердили местные жительницы Ванда Викентьевна Колыско и Валентина Филипповна Метелица, родившихся в Городке и до сих пор живут там.

Когда началась война, Валентине Филипповне было 10 лет. До немецкой оккупации она дружила с соседским еврейским мальчиком. Дети угощали друг друга: она — салом, он — мацой.

Женщина вспоминает, что белорусы и евреи хорошо относились друг к другу. Белорусы часто обращались к евреям за медицинской помощью. Да и ассортимент товаров в еврейских магазинах был очень широк. Когда пришли гитлеровцы, они создали в Городке гетто. Покинуть его было нетрудно, но люди до последнего надеялись на лучшее. Гетто существовало до 11 июля 1942 года. В тот день каратели собрали всех, кто мог ходить, и увезли в сторону Красного, чтобы уничтожить. В своих домах остались только маленькие дети, больные и старики. Их расстреливали прямо в постелях. Потом трупы сносили за деревню и сжигали. В памяти сохранился эпизод, как нацисты тащили на верёвке к чудовищному костру пожилого еврея, её бывшего односельчанина.

Перед войной в Городке проживало 1,1-1,5 тысячи человек. Около тысячи из них были евреи. Когда нацисты уничтожали гетто, 36 человек спаслись. В партизанских отрядах против захватчиков боролись более 50 евреев — уроженцев Городка.

В том, что еврейская история Городка не будет забыта, уверенна одна из участниц форума, заместитель председателя Союза еврейских организаций художница Галина Мендалевна Левина. Она отметила, что результатом встречи на Молодечненщине должны стать новые картины, кинофильмы, литературные произведения. Ведь только тот, кто помнит прошлое, уверенно смотрит в будущее.

Фото и текст: Олег Беганский

Ссылка источника