Главная > Статьи > Районная «кругосветка». Что можно посмотреть в окрестностях Молодечно

Районная «кругосветка». Что можно посмотреть в окрестностях Молодечно

29 сентября 2020

Увидеть «марсианские» пейзажи, оценить промышленную архитектуру XIX и XX веков, постоять в тени заброшенного храма, забраться на древнее городище и даже побывать «за границей» в Литве — все это можно сделать за один день, не покидая границ Молодечненского района. Holiday.by и Samsung в специальном проекте «Секретная Беларусь» проехали районную «кругосветку» вместе с молодечненским краеведом и писателем Владимиром Садовским.

Городок

Городок еще одно бывшее местечко с богатой историей. Это поселение на два века старше города Молодечно, и, возможно, при определенных обстоятельства Городок мог бы стать стотысячным районным центром, а Молодечно так бы и оставалось небольшой деревней, как было ещё в начале XIX века.

Но судьба распорядилась так, что Городок сегодня находится на окраине Молодечненского района, а не наоборот. Следы былого развития местечка можно увидеть уже на въезде в поселение – у дороги возвышается огромное по старым меркам здание водяной мельницы.

Трехэтажное кирпичное здание и комплекс сложных инженерных гидротехнических сооружений около мельницы построены в конце ХХ века. Здание имеет заброшенный вид, хотя, как говорят местные, несколько лет назад оно было выкуплено в частную собственность. Возможно, со временем в бывшей мельнице откроется гостиница или кафе, но сегодня внутри постройки находится только сложная стропильная система перекрытий и минимальные остатки мельничного оборудования.

О древности Городка говорит так-же замчище XI-XII веков, которое находится в самом центре бывшего местечка. Старые валы до сих пор окружены заболоченными рвами, так что найти путь в центр замчища и сегодня задача не из лёгких.

Хотя никаких построек внутри замчища не сохранилось, размер старого городища внушает уважение. С вершины самого высокого вала открывается чудесный вид, как на средневековое поселение, так и на современный Городок.

Мы посетили местечко на следующий день после празднования дня Городка и поэтому застали у подножия древних валов группу местечковцев, решивших продлить праздник еще на день.

Местные краеведы со стаканчиками благородных напитков в руках рассказали как на духу всю многовековую историю Городка и поделились своим видением будущего местечка. Будущее это было прекрасно.

Текст: Владимир Садовский
Фото: Андрей Барашко

Полная версия статьи по ссылке