Главная > Статьи > Города и местечки Беларуси

Города и местечки Беларуси

1 октября 2020

Городок – самое древнее поселение на территории Молодеченского района Минской области и по возрасту является ровесником Москвы. Согласно летописям Городок хорошо известен с 1162 года. Свое название местечко получило от городища – сохранившихся до наших дней остатков древнего укрепленного поселения. Городище находится в центре деревни в виде круглого высокого песчаного вала.

С конца 19 столетия до 40-х годов 20 века в местечке преобладало еврейское население. Со 2-ой половины 19 века здесь находилось волостное управление, народное училище, постоялый двор, две православные церкви, две синагоги, пивоварня (бровар), кирпичная и суконная фабрики, заводик по производству меди, 22 лавки, 3 корчмы. На рубеже 19-20 веков были и еще 2 еврейские молитвенные школы, 3 кожевенных завода, 3 заводика по производству глиняной посуды, было налажено производство минеральной и газированной воды…

Сегодня в это трудно поверить… Некогда процветающий городок Городок превратился в деревню Городок. О былом молчаливо свидетельствуют старые фотографии из местного краеведческого музея.

В Городке мы увидели не только живописные довоенные дома с огородами и палисадниками, водяную мельницу из красного кирпича, булыжную мостовую, но и замечательные объявления.

О былом еврейском присутствии в Городке напоминает синагога начало 20 века и еврейское кладбище.

Вполне вероятно, что в советское время синагога лишилась как внешней, так и внутренней декоративной отделки, но 3-х ярусная вальмовая крыша украшает это простое строение. (Вальмовая крыша – четырёхскатная крыша, в которой два ската представляют собой трапеции, а два других, со стороны торцевых стен, — треугольники (они и называются вальмами)).

На кладбище можно увидеть как традиционные мацевы (надгробия), так и мацевы в виде каменных дисков. Мы решили, что, вероятно, бедные еврейские семьи использовали в качестве надгробия старые жернова, что, разумеется, обходилось им значительно дешевле, чем изготовление мацевы.

ilana

Ссылка источника