Главная > Статьи > С искренней благодарностью

С искренней благодарностью

29 сентября 2020

Пётр Владимирович Луцкий — один из старейших и самых опытных механизаторов колхоза имени Калинина. Он не только усердный и искренний работник, но и голова большой и дружной семьи. Предлагаем его рассказ о том, как, окруженный государственной заботой, нашли свое место в жизни его дети.

  1. Уже третий десяток на исходе, как работаю на полях родного колхоза. Различная техника перебывала у меня в руках за это время. Некогда «эмтээсовским» парнем начинал на ХТЗ, потихоньку, а сейчас с удовольствием держу в руках руль мощного, манёвренного красавца «Беларусь». Изменения в своей жизни я соизмеряю с изменениями в профессии. Так, совершенствуется сельскохозяйственная техника, растёт энерговооруженность сельского хозяйства, а вместе с этим совершенствуется и образ деревенской жизни.

Нашу семью односельчане называют механизаторской. Пятеро детей вырастили мы с Ядвигой Валерьяновной. Двое сыновей выбрали мою профессию. Но это было уже потом, а сначала нужно было приложить много усилий, чтобы воспитать их, научить делу. Как и повсюду в нашей стране, основную часть этих забот взяло на себя государство. Задуматься только, какую льготу даёт родителям государственная забота об обучении детей! Окончив среднюю школу, мои сыновья имели уже профессию. Вместе с аттестатом зрелости они получили и механизаторские удостоверения. Немалую помощь нашей семье оказал и колхоз. Когда-то жили мы на далёком хуторе. И на работу ходить было далеко, и детям в школу тоже. Но это неудобство пришлось терпеть недолго. Спасибо, колхоз помог построиться в Городке.

В тесном рабочем коллективе, рядом с доброжелательными соседями и жить, и работать легче, веселее. Самоотверженный труд — лучшая благодарность государству, народу, за повседневную заботу и поддержку. И самое главное сейчас для меня, отца, — чтобы дети сполна отдали в пользу народа приобретенное умение и мастерство.

Первым механизаторскую школу прошёл у меня в помощниках комбайнера Валентин. Такого уже придерживаюсь я метода воспитания новичков. Если выразит юноша сообразительность, любовь к технике, не побоится трудностей на уборке, то считай, что станет хорошим механизатором. Мои сыновья оба с честью выдержали это испытание. Валентин после два года работал трактористом. Затем колхоз направил его на учёбу в Белорусский институт механизации сельского хозяйства. Получив высшее образование, он вернулся в родной колхоз, затем работал главным инженером в колхозе «За власть Советов». Теперь служить в рядах Советской Армии.

Каждое утро выезжаю в поле поднимать зябь вместе с младшим сыном Александром. Из-за школьной парты пересел он за руль трактора. И словно прирос к машине. После службы в армии никаких колебаний у парня не было — сразу же на трактор и в поле. Растёт у сына с каждым годом заинтересованность техникой. Вот недавно получили льноуборочный комбайн. Машина новая, трудно поддавалась регулировке. И только у Александра, который досконально разбирался в схемах, дело пошло на лад. А в этом году руководство хозяйства доверила ему важное дело, которое под силу только действительно опытному механизатору. Александр был звеньевой картофелеводческого звена. Тридцатью гектарами картофельного поля распоряжался сын. И надо сказать, что собрал с него неплохой урожай: на 33 центнер с гектара больше, чем в среднем по колхозу. На уборке картофеля я работал в экипаже с сыном.

…Выросли дети. Двое, дочь и сын, работают в городе. Самая младшая, Галина, учится в десятом классе. С гордостью осознаём мы, родители, что каждый из них нашёл свою дорогу в жизни и готов сполна отблагодарить родную страну за искренний, по настоящему родительскую заботу о них.

Заметка о людях колхозного труда на страницах районной газеты.