Главная > Статьи > Территория вдохновения

Территория вдохновения

30 сентября 2020

По мнению хозяйки городоцкой агроусадьбы «Традиции и современность» (культурно-историческая территория) Лины Цивиной, культурные проекты могут стать основой развития агроэкотуризма в Молодечненском районе. Тем более что 2016-й объявлен в стране Годом культуры, а наш город получил статус культурной столицы Беларуси.

Лина Цивина в школе-интернате №2 для детей с нарушениями зрения ведёт кружок керамики. Среди её учеников — Алина Щуцкая и Владислав Шульга.

Нас выбрал Городок

Лина Иосифовна — известный в республике художник-керамист. В Городок вместе с мужем Францем Станиславовичем она переехала в 2006 году. До этого жила и работала в Минске.
— Новое место жительства искали более двух лет, — говорит собеседница. — Давали объявления, в поисках вариантов объездили всю страну. Хотели купить хутор или дом на окраине деревни. А когд побывали в Городке, в него сразу влюбились. Понравилось всё: природа, люди, история.

Когда устроились, начали приглашать в гости своих коллег-керамистов, других творческих людей, устраивать пленэры, выставки, мастер-классы. Агроусадьбу зарегистрировали в конце 2013 года. С того времени приняли участие во многих творческих проектах, таких как международные форумы «Городок и его еврейская история», празднование Рождества и т.д. Большую помощь в проведении различных мероприятий оказывают сотрудники Международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау.

— Частые гости на агроусадьбе — студенты из Дортмунда, других населенных пунктов Германии, — отметила Лина Иосифовна. — Гостил в Городке также литовцы, поляки, россияне… Не забываем мы и о социальные программы. Так, в прошлом году у нас отдыхали около 60 женщин, ставших жертвами семейного насилия.

По словам Лины Цивиной, местные жители только выиграли от того, что в их населенном пункте развивается агроэкотуризм. Благодаря культурным мероприятием, проводимым на агроусадьбе, Городок стал более привлекательным для туристов. Да и сами люди многое узнали об истории поселения.

 

Дорогами памяти

— Краеведение — одна из «изюминок» нашей агроусадьбы, — продолжает Л. Цывина. — Работа по сохранению исторического наследия Молодечненщины будет продолжаться. Так, вместе с хозяевами агроусадеб «Барский уголок» (д. Большие Бакшты) и «Сова» (д. Декшняны) планируем создать туристический маршрут «Дорогами штэтлов». Наша цель — рассказать гостям района о судьбе довоенных местечек, причём сделать это на примерах конкретных людей. В результате получится интересная история края в лицах.
Справка. Штэтл — небольшое поселение с преобладанием еврейского населения. До Второй мировой войны штэтлы были распространены в Восточной Европе к так называемой «границы оседлости». Основным языком была идиш.

— Ещё один проект называется «В зарю цивилизации», — отметила Лина Иосифовна. — Рассчитан он на детей и подростков. На агроусадьбах «Традиции и современность» и «Барский уголок» юные жители города и района будут учиться жить в гармонии с природой (разводить костёр, делать посуду из глины и т.д.). Предусмотрена большая игровая программа.

 

Творчество — мечта — креатив

— Будущим хозяевам агроусадеб советую сначала составить бизнес-план, найти единомышленников и соратников, определить, кто поедет к вам отдыхать, — подчеркнула художник-керамист. — Корпоративы и шашлыки на природе уходят в прошлое. А вот мастер-классы и различные тренинги все более востребованы. Люди хотят сочетать учёбу и отдых, заниматься в свободное время чем-то полезным для себя и общества. И хозяева агроусадеб должны помочь им в этом.

Среди других секретов успеха — реализация культурных программ и создание агротуристических кластеров. Это особенно актуально для Молодечненщины. В районе накоплен большой культурный потенциал, работают талантливые творческие коллективы, многие ремесленники прославились далеко за пределами нашей страны. А статус культурной столицы Беларуси ещё больше повысит интерес туристов к Молодечно.

Олег Беганский
Фото: Юлия Шабловская

Ссылка источника