Главная > Статьи > Путешествие в молодость

Путешествие в молодость

29 сентября 2020

В Беларуси мы с мужем не были более 25 лет. Однако воспоминания об этой прекрасной стране не давали покоя. Мечтали вновь посетить места, где прошло детство и юность, где встретили любовь, где утром густые туманы, а лес пахнет мхом и грибами. И вот самолет Тель-Авив — Минск остановился на посадочной полосе.

Приятно удивили вежливость работников национального аэропорта, ухоженные поля, чистота вдоль дорог. Столица Беларуси стала современным европейским городом, удобным и безопасным.
Направляемся на Молодечненщину, где жили наши родственники. Остановиться решили у Городка, на агроусадьбе «Традиции и современность». Её хозяйка художник-керамист Лина Цивина приняла нас с открытой душой.

Здесь мы снова почувствовали знакомый с детства вкус крыжовника, смородины, малины… А как приятно пахнут на заре пионы и гортензии, поют птицы! И что за чудесная вода в местной речушке! Купались в ней и даже забыли про теперь уже родное Средиземное море.

Время летело быстро. Мы с мужем старались использовать каждую минуту на молодечненской земле. Лина познакомила нас с историей Городка, показала его знаковые места (мемориальный камень, памятник, посвященный погибшим во время Великой Отечественной войны). Очень впечатлили ухоженное еврейское кладбище. Хорошо, что благодаря неравнодушным людям память о еврейском прошлом белорусских местечек возрождается.

Кстати за день до нашего приезда в Молодечненщине стартовал проект «Дорогами штетлов». Принимали гостей и на агроусадьбе «Традиции и современность». В память о том остались многочисленные благодарственные записи участников проекта.

Перед поездкой на малую родину в Тель-Авиве посетила занятия по еврейскому образованию. Тема уроков — история расселения евреев в Восточной Европе. Всё, о чём узнала во время лекций (благоприятное становление к евреям со стороны местного населения на территории современной Беларуси, взаимное уважение представителей разных религий и т.д.), подтвердилось в Городке. Об этом, а также об искренности и гостеприимстве жителей Молодечненщины я обязательно расскажу в Израиле.

Светлана Гельфер, гражданка Израиля. Июль 2016 год.