Главная > Статьи > История Брайна Бермана

История Брайна Бермана

29 сентября 2020

Пару недель назад ко мне попали плёночные негативы из архива семьи Выдрицких. На этих плёнках я узнал одного человека — Брайна Бермана из Израиля. Я незамедлительно отправил ему копии снимков и Брайн подтвердил, что на этих фото он, его переводчик Татьяна, бывший министр лесного хозяйства Валентин Зорин. И Брайн рассказал мне следующую историю.

Большое спасибо за фотографии. Вы можете видеть мою жену, которая снимает Городок на свою свою видеокамеру.

Итак, позвольте мне рассказать вам всю историю визита.

Вскоре после того, как Беларусь получила независимость от СССР, в 1993 году я был отправлен Всемирным банком для создания очень крупного проекта (около 30 миллионов долларов США) для восстановления и модернизации лесов Беларуси.

Я и моя команда специалистов очень тесно работали в течение ряда лет, с Министерством лесного хозяйства. Как-то раз, когда тогдашний министр Валентин Зорин встретил мою жену и услышал, что её мать (фамилия Соломанская) родилась в Городоке, пригласил её посетить Беларусь (со мной), чтобы он мог отвезти её в Городок.

Этот визит произошёл летом 1997 года.

Вот почему есть фотографии моей жены, нашего (маленького) сына (со мной, купающегося в озере).

Фотографии со мной, с министром, его женой и его специалистами, и моим переводчиком в Городке, прежде чем мы отправились на ближайшее озеро для обеда.

Мы встретились с мэром села в его офисе, который находился на втором этаже старого здания синагоги. Мы также посетили музей, который был размещен в небольшом здании рядом со старой синагогой. Здание музея раньше было еврейской религиозной школой. Бывший школьный учитель Выдрицкий Николай Иванович, создавший музей, дал нам подробное описание истории Городка и каждого из экспонатов.

Они думали, что я был частью семьи Берман, которая владела старой мельницей. К сожалению, это было не так.

Этот визит произошёл примерно через неделю после крупного шторма, который сбил тысячи деревьев в лесах. Был серьезный ущерб в лесах недалеко от Городка.

Мы вернулись на следующий день, чтобы посетить Городок самостоятельно без «официальной делегации». Затем мы смогли немного погулять вокруг Городка и поговорили с некоторыми из старых дам, которые помнили семью моей жены. Они показали ей место, где находился дом семьи её матери, которое теперь является большим христианским кладбищем. Благодаря приглашению Валентина Зорина, а затем эти последующие визиты, У моей жены появилась идея создания фильма о Городке.